Беспилотный КАМАЗ появится в России раньше заявленного срока. Разработка системы автономного управления для грузовых автомобилей, которая ведется совместными усилиями компаний КАМАЗ и Cognitive Technologies, опережает намеченные планы.

Работа над созданием искусственного интеллекта закончится, скорее всего, уже в 2019 году. Еще пару лет нужно будет на то, чтобы изменить некоторые правила дорожного законодательства России, плюс год на запуск серийной сборки автономного грузовика. Таким образом, примерно к 2023 году, беспилотный КАМАЗ уже появится на российских дорогах. Отметим, что ранее производитель говорил о более поздних сроках появления: 2025 — 2027 года.

На данный момент, КАМАЗ успешно прошел полигонные испытания в Подмосковье. Грузовой «беспилотник» смог показать хорошие результаты при движении со скоростью до 60 км/ч, он может самостоятельно ехать по заданному маршруту, распознавать дорожные знаки и различать участников движения (пешеходы, велосипедисты, другие автомобили и животные). Кроме того, автомобиль может четко следовать за машинами в колонне, объезжать препятствия на дороге и держать дистанцию.

В дальнейших планах — провести испытания на дорогах общего пользования, добиться положительных результатов при скорости 80 км/ч. Все последующие дорожные тесты грузовика пройдут в Татарстане. Скорее всего, автомобиль представят на совете по модернизации при президенте России уже этой осенью.

Похожие статьи

Lada Largus сменит моторную линейку

Lada Largus сменит моторную линейку

АвтоВАЗ рассказал о своих планах на семейство Lada Largus. В компании решили оснастить модель новым...
 
Nissan представил пикап для Европы

Nissan представил пикап для Европы

Компания Nissan представила европейскую версию пикапа Navara нового поколения.
 
Гоночный BMW M6 GT3 замечен на трассе Нюрбургринг

Гоночный BMW M6 GT3 замечен на трассе Нюрбургринг

Новый гоночный BMW M6 GT3 завершает свои испытания треком перед официальной премьерой в сентябре.
 
Новые Porsche 911 Targa и Turbo S вновь заметили

Новые Porsche 911 Targa и Turbo S вновь заметили

Автомобильные шпионы вновь сфотографировали новые спорткары 2016 Porsche 911 Targa и Turbo S, премье...
 
Новый Volkswagen Tiguan испытывают в горах

Новый Volkswagen Tiguan испытывают в горах

Немецкая компания Volkswagen была замечена во время дорожных тестов нового поколения кроссовера Tigu...
 
Свыше 250 автосалонов закрылись в России

Свыше 250 автосалонов закрылись в России

Не секрет, что экономический кризис в России наложил свой отпечаток и на автомобильный рынок. С нача...
 

Беспилотный КАМАЗ выпустят раньше заявленного срока

Новости

21 октября 2018

АвтоМотоБайк

Авто портал Automotobike продажа автомобилей, автосалоны, автосервисы, поиск авто, размещение компании

Automotobike.ru - это сайт для автолюбителя, мотоциклиста, и людей интересующихся автомобильным сектором. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями.

+7(861) 241-26-09 +7(499) 677-64-23 Адрес: РФ, г.Краснодар, ул.Кожевенная, компл.46/58