Члены Общественной палаты РФ выступили с инициативой ужесточения наказания за езду по тротуарам. Первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов направил официальное обращение в комитет Госдумы по транспорту с просьбой рассмотреть это предложение и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. 

На данный момент езда по тротуарам наказывается штрафом в размере 2000 рублей. Как отмечают представители Общественной палаты, такая мера не эффективна и многие водители используют тротуары для объезда пробок в часы пик.
«Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», — говорится в обращении ведомства. 

Представители общественной палаты также подчеркивают, что согласно официальной статистике ГИБДД, которой с 1 августа по 1 октября текущего года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры также связаны с выездом автомобилей на тротуары.

Похожие статьи

АвтоВАЗ тестирует гибридную Lada Granta с турбомотором

АвтоВАЗ тестирует гибридную Lada Granta с турбомотором

Как сообщает заводской телеканал ВАЗ-ТВ, на предприятии заканчивают последние испытания силового агр...
 
BMW разрабатывает новый турбомотор для M2

BMW разрабатывает новый турбомотор для M2

Для «заряженного» купе BMW M2 баварский автопроизводитель подготовит абсолютно новый шести...
 
600-сильный Hyundai Genesis представят на тюнинг-шоу SEMA

600-сильный Hyundai Genesis представят на тюнинг-шоу SEMA

Компания Hyundai в сотрудничестве с инженерной компанией Toca разработали эксклюзивный шоу-кар...
 
Audi оснастит новое поколение A8 автопилотом

Audi оснастит новое поколение A8 автопилотом

Представители компании Audi сообщили, что следующее поколение A8 оснастят полностью автоматическим...
 
Лишать прав за езду по тротуарам не будут

Лишать прав за езду по тротуарам не будут

Государственная Дума не намерена рассматривать инициативу, предусматривающую лишение прав на полгода...
 
Skoda оставила Россию без Rapid Spaceback

Skoda оставила Россию без Rapid Spaceback

Представители чешского концерна Skoda сообщили, что руководство компании приняло решение не отправл...
 

За езду по тротуарам могут начать лишать прав

Новости

24 декабря 2017

АвтоМотоБайк

Авто портал Automotobike продажа автомобилей, автосалоны, автосервисы, поиск авто, размещение компании

Automotobike.ru - это сайт для автолюбителя, мотоциклиста, и людей интересующихся автомобильным сектором. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями.

+7(861) 241-26-09 +7(499) 677-64-23 Адрес: РФ, г.Краснодар, ул.Кожевенная, компл.46/58