Как стало известно, Европейский союз подготовил новый иск во Всемирную торговую организацию против России. Причиной искового заявления стали антидемпинговые таможенные пошлины в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. Согласно пресс-службе представительства ЕС при ВТО, в Европе считают пошлины несовместимыми с нормами Всемирной торговой организации. Еврокомиссия считает, что пошлины 29,6% и 23% соответственно «несовместимы с нормами ВТО», поскольку из-за них «экспорт легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии не выиграл от уступок, сделанных России в связи с ее вступлением в ВТО».

По правилам ВТО, сторонам предоставляются 60 дней на проведение соответствующих консультаций, после чего, если вопрос не будет улажен, Европейский союз имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов.

Отметим, что это уже третий иск против России в рамках ВТО и второй, связанный с заградительными таможенными пошлинами и сборами на поставляемые в РФ автомобили иностранной сборки. Ранее объектом критики со стороны стран Евросоюза, Японии и США становился утилизационный сбор, введенный в качестве компенсации снижения таможенных пошлин после вступления России в ВТО. После соответствующего иска Евросоюза к России, поданного в ВТО в июне, правительству пришлось готовить новый законопроект, предусматривающий создание равных условий для всех автопроизводителей. Несмотря на это Евросоюз не собирается снимать свои претензии, поскольку европейские компании по-прежнему считают, что ставки утилизационного сбора в России слишком завышены, из-за чего розничные цены на иностранные автомобили оказываются излишне высокими.

Похожие статьи

Volkswagen построил родстер на базе Golf GTI

Volkswagen построил родстер на базе Golf GTI

Новый прототип предназначен для гоночного симулятора Gran Turismo 6 и будет представлен в ...
 
Новый Volkswagen Tiguan представят осенью

Новый Volkswagen Tiguan представят осенью

Volkswagen сообщил подробности о своей популярной модели — кроссовере Tiguan. Как стало известно, н...
 
В Краснодаре полицейский на Газели сбил светофор

В Краснодаре полицейский на Газели сбил светофор

Водитель полицейского автомобиля изменил траекторию движения и врезался в опору светофора.
 
Nismo выпустит заряженную версию Nissan Pulsar

Nismo выпустит заряженную версию Nissan Pulsar

Pulsar получит 4-цилиндровый 1,6-литровый двигатель серии DIG-T с турбонаддувом, развивающий 19...
 
Skoda представила концептуальный кабриолет

Skoda представила концептуальный кабриолет

Экстерьер автомобиля был разработан студентами Технического училища Skoda под руководством главного...
 
Suzuki RM-Z450

Suzuki RM-Z450

Компания Suzuki выпустит новый кроссовый байк RM-Z450  для соревнований класса МХ1 следующего с...
 

Пошлины на иномарки снова стали причиной иска против России

Новости

22 июля 2017

АвтоМотоБайк

Авто портал Automotobike продажа автомобилей, автосалоны, автосервисы, поиск авто, размещение компании

Automotobike.ru - это сайт для автолюбителя, мотоциклиста, и людей интересующихся автомобильным сектором. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями.

+7(861) 241-26-09 +7(499) 677-64-23 Адрес: РФ, г.Краснодар, ул.Кожевенная, компл.46/58