15 марта команда русских смельчаков отправляется на Карское море для испытания уникального вездехода. Машина специально сконструирована для установления нового мирового рекорда — покорения Северного полюса на колесных автомобилях в автономном режиме. Автомобильная трансарктическая экспедиция запланирована на 2018 год.

Вездеход

«Бурлак» — так называется машина, которая не имеет аналогов в мире. Масштабные испытания на земле, плавучих льдах и воде должны подтвердить ее высокие эксплуатационные характеристики. Путешественники доставят автомобили на трейлере из Екатеринбурга до города Ивделя, затем отправятся своим ходом через Воркуту до Байдарацкой губы, откуда пройдут по побережью Карского моря до Салехарда и по суше возвратятся к месту старта. Маршрут планируется преодолеть за 3 недели. На испытаниях «Бурлака» будет сопровождать вездеход «Макар», проверенная машина, которая добиралась до мыса Челюскин.

После испытаний будет построен второй вездеход «Бурлак». В 2017 году вездеходы дойдут до точки старта экспедиции — полярной станции на архипелаге Северная Земля, а в следующем сезоне будет предпринята попытка штурма Северного полюса.

Вездеход

Идея Автомобильной трансарктической экспедиции принадлежит екатеринбургскому конструктору Алексею Макарову. Он вдохновился рекордом путешественника Василия Елагина, который в 2009 году первым в мире добрался до полюса на колесных автомобилях «Емеля». Но те машины были оставлены во льдах, а путешественники вернулись на вертолетах. Алексей решил создать более совершенную машину, чтобы достичь Северного полюса автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, и вернуться на материк своим ходом.
В испытаниях будет участвовать почти весь экипаж предстоящей экспедиции: руководитель Алексей Макаров и рекордсмен Василий Елагин, любители экстремального спорта Максим Белоногов и Андрей Иванов, механики Александр Мяконьких и Сергей Берент. Помимо них в экспедицию на полюс отправится путешественник Сергей Лапин.

Вездеход

«Бурлак» — шестиколесный автомобиль-амфибия, разработанный по концепции БТР-60. Длина вездехода — 6,6 метра, ширина — 2,9 метра, высота — 3,2 метра, наружный диаметр колес — 1,75 метра. Вес машины — около 4 тонн. 

Похожие статьи

Дебют Audi R8 с двигателями V10

Дебют Audi R8 с двигателями V10

Компания Audi официально представила новый R8 Coupe и Spyder, 2019 модельного года.
 
В России откроют завод тягачей Ford Trucks

В России откроют завод тягачей Ford Trucks

На территории завода в Калининграде ведется подготовка линии по выпуску четырех моделей американског...
 
Названы пять самых недорогих кроссоверов на российском рынке

Названы пять самых недорогих кроссоверов на российском рынке

Эксперты назвали ТОП-5 самых недорогих кроссоверов на автомобильном рынке России.
 
Объявлены цены на новый Lexus RC

Объявлены цены на новый Lexus RC

Новый Lexus RC, 2019 модельного года, предлагается в четырех разных классах
 
Skoda рассекретила новый Kodiaq GT

Skoda рассекретила новый Kodiaq GT

Skoda рассекретила новый Kodiaq GT в преддверии дебюта в Гуанчжоу
 
Skoda показала производственную версию кроссовера Vision X

Skoda показала производственную версию кроссовера Vision X

Новый чешский кроссовер, родственник Seat Arona и Volkswagen T-Cross, будет конкурировать с под...
 

В России создан арктический вездеход

Спецтехника

08 декабря 2021

АвтоМотоБайк

Авто портал Automotobike продажа автомобилей, автосалоны, автосервисы, поиск авто, размещение компании

Automotobike.ru - это сайт для автолюбителя, мотоциклиста, и людей интересующихся автомобильным сектором. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями. 

Automotobike это универсальный автомобильный сайт о самых выразительных автомобилях, концептах, о машинах, которые завораживают и являются нашими друзьями.

+7(861) 241-26-09 +7(499) 677-64-23 Адрес: РФ, г.Краснодар, ул.Кожевенная, компл.46/58